logo
Электродная, 14с2
+7 (495) 445-02-35
Главное меню
АКБ для транспорта

Закрыть

Ваша корзина пуста
Нажмите здесь, чтобы продолжить покупки
logo
Подбор АКБ
Пн-Пт 08:00-00:00
Сб-Вс 09:00-21:00

Часто задаваемые вопросы

19 Июня 2010

Как работает аккумуляторная батарея?

Аккумуляторная батарея запасает в химической форме энергию, которая может по требованию высвобождаться в виде электрической энергии. Такая электрическая энергия может использоваться системой зажигания для того, чтобы завести двигатель автомашины. Автомобильный аккумулятор может также использоваться для питания светотехнического оборудования и других аксессуаров автомобиля. Если отказывает ремень автомобильного генератора, батарея может также обеспечить в течение непродолжительного периода времени питание всей электрической системы автомобиля.

Что я должен учитывать при покупке аккумуляторной батареи?
РАЗМЕРЫ: каковы размеры заменяемой вами аккумуляторной батареи?
МОЩНОСТЬ: каков ток холодного пуска CCA, требуемый для того, чтобы завести двигатель вашего автомобиля?
ГАРАНТИЯ: автомобильные батареи снабжаются гарантией. Проверьте, что требуется для вашего автомобиля.

Когда я заменяю свою аккумуляторную батарею или чищу контакты (полюсные штыри), почему важно отсоединять первым провод от заземленного штыря?
До начала работы всегда проверяйте, какой тип системы заземления имеет ваш автомобиль. Если в системе с заземлением отрицательной клеммы вы первым отсоединяете провод от положительного полюсного штыря, имеется риск возникновения искры. Это могло бы иметь место, если металлический инструмент, которым вы пользуетесь для отсоединения провода от положительного штыря, соприкасается с любой металлической частью автомобиля. Если вы работаете вблизи аккумулятора, может произойти взрыв батареи. Поэтому чрезвычайно важно первым отсоединять провода от заземленного полюсного штыря.

Как я могу узнать, что батарея является свежей?
Умейте интерпретировать коды даты выпуска аккумулятора или обращайтесь к продавцу, чтобы купить самый «свежий» аккумулятор. Остерегайтесь покупать батареи, которые стоят на полке слишком долго без подзарядки. Они могут и не иметь указанных для них емкости или долговечности.
Вы всегда можете найти небольшую наклейку на боковой стороне батареи с указанием месяца и года отгрузки батареи с завода-изготовителя. Буква соответствует году, А – это январь, В – февраль и т. д. Число соответствует году, так, «9» – это 1999 г., «0 – 2000» г. и т. д. «А» будет соответствовать январю 1999 г., «С» – марту 2000 г. Буква «I» пропускается, так что «M» будет соответствовать декабрю.

Что такое CCA?
Это параметр, используемый в промышленности по выпуску аккумуляторов для описания способности батареи по запуску двигателя во время холодной погоды. Он соответствует току в амперах, который может обеспечить в течение 30 секунд новая полностью заряженная 12-В батарея при температуре окружающего воздуха -18 °С, а ее напряжение при этом не опускается ниже 7,2 В. Чем выше значение CCA, тем выше пусковая мощность батареи.

Что такое резервная мощность?
Резервная мощность RC (Reserve Capacity) является используемым в промышленности по выпуску аккумуляторов параметром, характеризующим способность батареи обеспечить питание автомобиля при неработающем двигателе переменного тока или отказавшем приводном ремне вентилятора. Этот параметр соответствует числу минут, в течение которых 12-батарея при 27 °С может разряжаться с током 25 А, напряжение при этом не должно опускаться ниже 10,5 А. Чем больше этот параметр, тем дольше ваш автомобиль может работать в случае отказа двигателя переменного тока или приводного ремня.

Чем опасна для батареи чрезмерная жара?
Высокая температура будет снижать срок службы батареи за счет испарения воды из электролита, а также коррозии и ослабления решётки для положительных пластин батареи.

При копировании информации прямая ссылка обязательна.


Возврат к списку